В ПРИМОРЬЕ НАЧНУТ ЕЖЕЧАСНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА ИЗ-ЗА ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ
Новости Тулуна > В ПРИМОРЬЕ НАЧНУТ ЕЖЕЧАСНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА ИЗ-ЗА ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ
Специалисты Примгиродмета перейдут в режим повышенной готовности, если Северная Корея начнет ядерные испытания. Как сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-секретаря Примгидромета Виктора Чулкова, это означает, что радиационный фон в регионе будет измеряться ежечасно или каждые три часа.Напомним, ранее наш портал сообщал, что лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о введении в стране военного положения. Накануне в Северной Корее должна была завершиться подготовка к проведению испытания ядерного оружия. Когда начнутся испытания, северокорейский лидер еще не решил - либо они пройдут 16 февраля, в день рождения Великого руководителя КНДР Ким Чен Ира, либо 25 февраля - в день инаугурации избранного южнокорейского президента Пак Кын Хе.
- Сейчас мы измеряем уровень радиации в обычном режиме, то есть один раз в сутки. Если появятся данные о том, что КНДР начинает ядерные испытания, мы будем это делать либо ежечасно, либо один раз в три часа, - рассказал Виктор Чулков.
В таком режиме будут работать 32 метеостанции.
- Пока рано говорить, дойдет ли до нас радиация из Северной Кореи. Но за пять-семь суток до испытаний мы сможем дать прогноз о переносе воздушных масс, - отметил Виктор Чулков.
Напомним, что первое испытание ядерного оружия Северная Корея провела в октябре 2006 года, а в мае 2009 года состоялось второе ядерное испытание. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.
Однако 26 января Ким Чен Ын провел экстренное совещание с представителями высшего военного руководства и служб безопасности. На нем руководитель КНДР приказал принять "эффективные государственные меры" и реализовать соответствующие задачи в ответ на новые санкции со стороны ООН.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 02 2013 11:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Около 90% молодежи занимаются спортом в Иркутске, Братске, Тулунском, Ангарском и Жигаловском районах Сегодня, в 13:08
- ТВ Тулун. Новости 27.06.2025 Сегодня, в 12:58
- ТВ Тулун. Человек и вера. Всем миром. Сегодня, в 12:56
- ТВ Тулун. Дорога 27.06.2025 Сегодня, в 12:54
- Выпускник-ТВ 2025: эфир завершён! Сегодня, в 12:52
- C 01.04.2025 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу. Сегодня, в 12:50
- Поздравляем победителей и призёров IV этапа областного фестиваля "Марафон северной ходьбы". Сегодня, в 12:46
- Oбучающиеся отд.универс.боя МБУ ДО ДЮСШ. совершили восхождение на пик Черского. Сегодня, в 12:35
- Инициативная группа краевед.музея вновь участвует в конкурсe инициативных проектов "Есть решение"! Сегодня, в 12:30
- Береста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства. Сегодня, в 12:27
- Тулунский аграрный техникум продолжает набор абитуриентов на 2025 год. Сегодня, в 12:14
- В ТATe прошёл педагогический совет по итогам работы в 2024-2025 уч.году. Сегодня, в 12:10